Descripción detallada Lote 343

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 343

KA - Treviño Lozano, Fernando / Bonet Correa, Antonio / Villarreal, Minerva Margarita / Lara Elizondo, Lupina. Jalisco Genio y Maestría / A Colección Andrés Blastein / Autorretratos Mexicanos / Resumen.
a) Treviño Lozano, Fernando - Tovar, Rafael - Sarukhán José - Monsiváis, Carlos - Hernández, Jorge F. - Ruy Sánchez, Alberto - Moreno Villareal, Jaime. Jalisco: Genio y Maestría. Monterrey: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey - Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1995.
4o. marquilla, 177 p. Edición de 2,000 ejemplares. Texto en español en inglés. Encuadernado en rústica.
b) Bonet Correa, Antonio - Sullivan, Edward - Lozano, Luis Martín - Blaisten Bolognini, Andrés. Colección Andrés Blaisten. Arte Moderno de México. Pontevedra: Xunta de Galicia - Deputación de Pontevedra, 1997.
4o. marquilla, 275 p. Museo de Pontevedra Edificio Sarmiento. Agosto - Setembro 1997. Textos en español y gallego. Encuadernado en pasta dura.
c) Villarreal, Minerva Margarita - Moreno Villareal, Jaime. Autorretratos Mexicanos. Monterrey: Centro de las Artes, 2002.
4o. marquilla, 169 p. Edición de 700 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Lara Elizondo, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana 200 Artistas Mexicanos - Siglos XIX, XX y XXI. México: Promoción de Arte Mexicano, 2009.
4o. marquilla, 211 p. + 5 h. Prólogo de Ricardo Pérez Escamilla. Resumen 100, Julio - Agosto 2009. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote